Провал Симоны Халеп, крутой камбэк Карена Хачанова и прорыв русских теннисисток

Провал Симоны Халеп крутой камбэк Карена Хачанова и прорыв русских теннисисток

Самые интересные моменты третьего круга лондонского мэйджора.

Главные зарубы

В отличие от женской сетки, у мужчин пока ведущая тройка в строю. Роджер снова выиграл разгромно, и только Рафа и Новак заставили чуть понервничать болельщиков. 19-летний австралиец Алекс ди Минаур выкрал у испанца второй сет, но Надаль собрался, прибавил в движении и спокойно победил. Грунтовый король вышел в четвертый круг и гарантировал первую строчку рейтинга по итогам турнира.

В этом сезоне Джокович проиграл Эдманду на мадридском грунте, и плохо начал матч против Кайла на Уимблдоне. Новак ужасно подавал и проиграл первый сет. Далее Ноле чище заиграл с бэкхенда, шикарно выходил к сетке (15/21) и смял соперника.

Доигрался нестабильный Александр Зверев. В прошлом круге четвертому сеяному помог перерыв, вызванный темнотой, теперь же 19-летний немец проиграл набирающему форму Эрнесту Гулбису. Латвиец горел 1:2 по сетам, но в конце встречи у него осталось больше сил – в решающей партии Гулбис повесил сопернику баранку.

У женщин набирает обороты Серена Уильямс, обыгравшая Кристину Младенович (7:5, 7:6). После игры американка расплакалась: «Все классно, но из-за матчей и тренировок я пропустила грандиозное событие – не увидела, как моя малышка Олимпия сделала первые шаги».

Здорово идут по сетке русские теннисистки Екатерина Макарова, Дарья Касаткина и Евгения Родина. Особенно впечатляет 29-летняя Родина, которая с учетом квалификации выиграла шестой матч подряд – Женя вышибла 10-ю сеяную Мэдисон Киз.

Сенсация

Победительница «Ролан Гаррос»-2018 Симона Халеп не зря нервничала перед игрой против Сьех Су-Вэй из Тайваня: «Вылет сеяных теннисисток в первых кругах не гарантирует мне титул на Уимблдоне». В субботу румынка пополнила список топов, не вышедших во вторую неделю. Ничего не предвещало неприятностей для Симоны – в решающем сете она вела 4:1 и 5:2, а при счете 5:4 имела матчбол на своей подаче. Все преимущество первая ракетка мира растеряла и уступила 5:7. Несмотря на ранний вылет, Халеп сохранит первую строчку рейтинга.

За выход в четвертьфинал Сьех Су-Вэй сыграет с Доминикой Цибулковой.

Герои круга

Михаэла Бузарнеску была в шаге от победы над Каролиной Плишковой, но не дожала чешку – та вернулась в матч со счета 3:6, 1:4 и победила. «Я играла плохо, даже ужасно, – призналась Плишкова после матча. – Поэтому просто ждала шанса. Он появился, а дальше я наладила прием и победила». В следующем раунде чешка сыграет с голландкой Кики Бертенс.

Карен Хачанов вовремя вспомнил, что он последний представитель России в мужской сетке и организовал крутой камбэк в матче с американцем Тиафо. Москвич отыграл дефицит в два сета и разгромил сникшего после проигранного тай-брейка американца. Карен наклепал 33 эйса и сразится с Джоковичем.

Цифры круга

• 35-летний Роджер Федерер обыграл немца Яна-Леннарда Штруффа – 6:3, 7:5, 6:2. Этот матч стал для швейцарца 200-м на Уимблдоне, а победа – 175-й на турнире. Роджер обошел Джимми Коннорса и стал лидером Открытой эры по выигранным матчам на этом покрытии. Больше побед на лондонской траве только у Мартины Навратиловой (305).
  • На три дня растянулся матч в мужском парном разряде. Марсело Аревало и Ханс Подлипник-Кастильо победили Джея Кларка и Кэмерона Норрисо счетом 6:4, 6:7, 5:7, 6:4, 22:20. Качели продолжались 5 часов 10 минут.
  • Юлия Гергес – в огне. Немка выполнила 50 ударов навылет в матче против чешки Барборы Стрыцовой и выиграла со счетом 10:8 в решающей партии.

Школа большого тенниса в Москве

Профессиональная спортивная школа Match Point предлагает обучение большому теннису для детей и взрослых в столице. Здесь работают истинные профессионалы, всемирно известные спортсмены, которые готовы передать собственный опыт и знания следующим поколениям. Большой теннис дарит множество преимуществ для детей при условии регулярных занятий с тренером.

Школа большого тенниса – физически тяжелый вид спорта, но он развивает выносливость, силу, координацию внимания. Специалисты советуют отдавать детей в школу большого тенниса с 5-6 лет, когда они уже в состоянии слушать тренера. Первые годы занятия больше напоминают общефизическую подготовку. Малыши только учатся держать ракетку в руках, бегают, делают традиционные упражнения, развивая скорость и ловкость.

Новости в большом теннисе

Александр Зверев одолел Новака Джоковича и впервые выиграл Итоговый турнир ATP

Александр Зверев одолел Новака Джоковича и впервые выиграл Итоговый турнир ATPНемец доказал, что Next Gen нельзя недооценивать. Александр Зверев выиграл Итоговый турнир ATP. В финале немец одолел первую ракетку мира Новака Джоковича – 6:4, 6:3. Матч продолжался 1 час 21 минуту. Зверев лучше подавал (10-1 по эйсам), но больше ошибался (1-3). На счету Александра 20 виннеров (у Джоковича всего 6) и 16 невынужденных ошибок (20 у Новака). Зверев четырежды взял подачу соперника – в предыдущих ч

Чехия в 11-й раз выиграла Кубок Федерации

Чехия в 11-й раз выиграла Кубок ФедерацииСтрыцова и Синякова принесли чешкам победу. Чешская теннисистка Катерина Синякова победила американку Софию Кенин в третьем матче финала Кубка Федерации между сборными Чехии и США – 7:5, 5:7, 7:5. 10 ноября другая чешка Барбора Стрыцова также выиграла у Кенин (6:7, 6:1, 6:4), а Синякова победила американку Элисон Риске (6:3, 7:6). Четвертый и пятый матчи финала были отменены – Чехия добилась трех побед подряд и выиграла Кубок Федерации.Сборная Ч

Андрей Рублев взял бронзу молодежного Итогового турнира ATP

Андрей Рублев взял бронзу молодежного Итогового турнира ATPУпал на одну строчку по сравнению с 2017-м. Андрей Рублев обыграл испанского теннисиста Хауме Мунара за 1 час 51 минуту со счетом 1:4, 4:3, 2:4, 4:2, 4:3 и занял третье место на молодежном Итоговом турнире. Рублев хуже подавал навылет (10-15), ошибался чаще соперника (7 двойных – Мунар не допустил ни одной) и даже реализовал меньше брейк-пойнтов (2/12 – 3/8).В финале Итогового молодежного турнира ATP встретятся Стефанос Циципас

Эшли Барти выиграла малый Итоговый турнир

Эшли Барти выиграла малый Итоговый турнирАвстралийка затащила последний трофей сезона. Австралийская теннисистка Эшли Барти завоевала титул малого Итогового турнира, переиграв в финале китаянку Ван Цян – 6:3, 6:4. Матч продолжался 1 час 23 минуты. На счету Барти 2 эйса, 1 двойная, 22 виннера, 27 невынужденных и 4 реализованных брейк-пойнта из 9.По итогам турнира Барти прыгнет с 19 на 15-ю строчку рейтинга WTA. Для Эшли это второй трофей в сезоне после Ноттингема.Источник - ht

Карен Хачанов победил Новака Джоковича и выиграл первый «Мастерс» в карьере

Карен Хачанов победил Новака Джоковича и выиграл первый «Мастерс» в карьереРусский теннисист с первой попытки выиграл финал АТР-1000. Карен Хачанов сенсационно победил Новака Джоковича в финале «Мастерса» в Париже со счетом 7:5, 6:4. Титульный матч продолжался 1 час 39 минут. Хачанов превзошел именитого соперника по подачам навылет (9-5), чаще ошибался (2-1 по двойным ошибкам), но зато сделал 3 брейка против 1 у серба. Карен взял реванш за поражение на Уимблдоне-2018 (6:4, 6:2, 6:2) и сра